RSS订阅 加入收藏  设为首页
必赢彩票是正规网站吗

必赢彩票是正规网站吗:市教育局副局长王铨线下二答网友问题

时间:2018/1/22 3:26:41  作者:  来源:  浏览:0  评论:0
内容摘要:????青岛新闻网9月21日讯 9月8日下午,特别邀请青岛市教育局副局长王铨做客民生在线,围绕“职业教育发展新举措”主题和网民进行在线交流。网民参与人数19133人次,网民在线有效发帖122个,王铨副局长现场答复29个问题。网谈结束后,市教育局对于网谈现场没有回答完的问题进行了集...

????青岛新闻网9月21日讯 9月8日下午,特别邀请青岛市教育局副局长王铨做客民生在线,围绕“职业教育发展新举措”主题和网民进行在线交流。网民参与人数19133人次,网民在线有效发帖122个,王铨副局长现场答复29个问题。网谈结束后,市教育局对于网谈现场没有回答完的问题进行了集中答复。具体问题汇总如下:

????网友:wap留言板

????问题:局长,现在幼升初对户口年限有规定吗?像江苏路这种小学,户口不满一年,可以升江苏路小学吗?

????内容:局长,现在幼升初对户口年限有规定吗?像江苏路这种小学,户口不满一年,可以升江苏路小学吗?

????回复:青岛市实验小学(原江苏路小学)属于市南区的公办小学。市南区小学入学划片就近入学。目前对落户没有户口需满一年的时间限制。具体问题欢迎咨询市南区教体局教育科。联系电话:88729255。

????网友:留言板

????问题:四方小学早市

????内容:局长您好,四方小学处在早市之中,非常脏乱,前几天创城市早市禁止了,非常干净、安静,可是创城后又开始了。青岛市对于学校周围的早市是否有规定?

????回复:网友你好,你反映的问题不属于教育局管理,建议您向市城管局或相关单位咨询。

????网友:yuanli_zd

????问题:城阳天河路小学

????内容:你好,我想问一下明年城阳天河路小学什么时候开始招生,小学三年级学生想到该校就读都需要什么条件?希望得到回复!谢谢!!

????回复:网友您好,感谢您对城阳教育的关心和支持!按照工程进度和规划,天河路小学计划于2016年秋季招生,学校起始年级为一年级,无三年级开设计划。根据《山东省普通中小学学籍管理规定(试行)》(鲁教基字〔2007〕26号)有关规定,第十条 学生不得随意转学。因家庭住址变化、户口迁移等因素确需转学的,由学生或其法定监护人提出申请,经转出和转入学校同意,并报学校主管教育行政部门确认转学理由正当,可准予转学。具体政策可咨询城阳区教体局普教科,电话:87868296

????网友:留言板

????问题:集体户口小学入学问题

????内容:我是崂山区集体户,孩子户口和我在一块,今年入学,租住的金岭新村10多年了,想入学进不去,现在跑到3站外朱家洼小学,真是不方便,我们也买不起房子,集体户孩子入学建议也就近入学!

????回复:家长您好。目前义务教育段招生政策规定,本地适龄儿童入学要符合“双证”统一的要求。即,孩子的户籍与住所应统一并与其父母(或四老)同户同住。学区范围内的学校必须首先保障符合入学条件的孩子就读,如有空余学位,才能考虑接收其他情况孩子入学。感谢您对崂山教育的关注,您可拨打崂山区教体局招生咨询电话88996836进行咨询,工作人员会根据政策和您的具体问题进行解答。

????网友:留言板

????问题:东川路小学建设

????内容:东川路小学是要重建吗?何时竣工多大规模?

????回复:网友您好!青岛东川路小学扩建改造项目已经启动,目前正在办理前期相关手续,计划2016年开工建设,2017年完成主体。新建东川路小学占地约62亩,规划班数48班。

????网友:留言板

????问题:高新区青岛中学的主管部门是谁?

????内容:王局好。1、高新区青岛中学的主管部门,是青岛市教育局还是高新区的教育主管部门?2、如果不是市教育局直属的话,能像宣传的那样“将以建成国内一流水准为目标,青岛中学将打造青岛名片”吗?恐怕有点夸大其实了吧?

????回复:您好,感谢您对教育事业的关心和支持。高新区青岛中学建设的主管部门是高新区管委会。青岛中学将内设完全中学、九年一贯制义务教育学校和幼儿园,其中幼儿园和九年一贯制学校由高新区主管,完全中学(含国际部)由市教育局主管。根据整体规划方案,青岛中学将突出内涵提升与特色发展,建设成为国内一流的现代化、国际化学校。班级设置方面实现突破和创新,打破传统行政班级设置与班级概念,除小学外的其余学段全部实行走班制。课程设置方面,实施分层次教学,完善选课制度,引导每位学生结合自身特点选择适合自己的课程,促进学生成绩阶梯性提升,做到因材施教。专业教室设置方面,增加特色教室设置。结合每个学生的个性特点培养学生的广泛兴趣和实际动手操作能力,满足学生艺术学习需要,陶冶学生情操,促进艺术素质提升与发展。在各方的共同努力下,青岛中学“将以建成国内一流水准为目标,将打造青岛名片”是完全可以实现的。

????网友:留言板

????问题:东李片区(万科生态城附近)高中建设规划

????内容:李沧东李片区(万科生态城附近)是否有高中建设的规划?

????回复:根据《青岛市教育局关于印发<青岛市教育设施布局专项规划(2014-2020年)>的通知》(青教通字〔2014〕131号),2014-2020年李沧区规划预留4处普通高中建设用地,其中九水路街道办事处1处。该项目目前仅为规划预留用地,具体建设时间和建设教育设施类型以届时有关部门公示情况为准。

????网友:wap留言板

????问题:南京路小学什么时候拆迁?

????内容:南京路小学什么时候拆迁?

????回复:南京路小学建设工程系市南区2015年为民办实事,项目于2015年4月正式由市南区教体局移交至相关部门,目前已完成了规划及建筑设计方案公开征集,正在办理建设工程前期手续。

????网友:留言板

????问题:广水路中学建设

????内容:青岛李沧广水路中学是否有建设计划?位置在哪?何时建设?

????回复:网友您好!规划广水路中学位于广水路南、金水路北、宾川路东、东川路西围成的区域内。计划列入“十三五”建设规划,目前尚无实际建设计划表,具体开工建设请关注李沧区教育信息网及相关媒体官方报道。

????网友:wap留言板

????问题:局长,现在幼升初对户口年限有规定吗?像江苏路这种小学,户口不满一年,可以升江苏路小学吗?

????内容:局长,现在幼升初对户口年限有规定吗?像江苏路这种小学,户口不满一年,可以升江苏路小学吗?

????回复:青岛市实验小学(原江苏路小学)属于市南区的公办小学。市南区小学入学划片就近入学。目前对落户没有户口需满一年的时间限制。具体问题欢迎咨询市南区教体局教育科。联系电话:88729255。

????网友:留言板

????问题:建议高中延期使用

????内容:明年有好几所高中新校都会交付使用,9中也是其中一所,作为家长我们很耽心室内环境污染的问题,近几年也了发生过高校学生由于新校舍装修污染而得白血病的事,所以对于新校的装修我们希望有关部门能严格把关,同时也希望新校全部装修完毕后,能有一段时间去除有害气味,以确保孩子们的健康.

????回复:网友你好,新学校的建设主体工程已经完工,目前进入精装修阶段,使用的都是高标准的装修材料。2015年年底前,个别学校最迟2016年3月份内部装修完成,距离2016年9月启用最少有6个月的时间。校内使用的家具等,已经进入招标采购程序,年底前布置完毕,提前放于学校,释放有害气体。在学校启用前,我们还会请专业的鉴定机构对室内有害物质进行鉴定,合格后才启用,请网友放心。

????网友:留言板

????问题:原九中未来的用途

????内容:请问,在新校区启用后,老九中校区的用途是什么?

????回复:您好,感谢您对教育事业的关心和支持。五所高中新校区启用后,原校区继续发挥教育用途,具体使用方案市教育局正在调研中。

????网友:留言板

????问题:请问,九中上海路校区是否继续用于高中教学?

????内容:九中上海路校区是否继续用于高中教学?

????回复:您好,感谢您对教育事业的关心和支持。五所高中新校区启用后,原校区继续发挥教育用途,具体使用方案市教育局正在调研中。

????网友:留言板

????问题:青岛第二实验小学,需要提前两年落户吗?

????内容:听说位于黑龙江北路的青岛第二实验小学,需要提前两年落户才能进去?

????回复:网友您好!根据目前李沧区小学生招生政策,没有此类要求。

????网友:留言板

????问题:高新区青岛中学项目是不是也黄了?

????内容:王局好。请问:青岛中学项目是不是黄了?还是只是在为周边房地产造势,等过个三五年房子卖完了,学校再慢慢建?是计划整体投入使用还是分批投入使用?哪年?

????回复:目前青岛中学项目正在有序推进,该项目规划建筑方案已经批复,正在进行前期可研报告的评审工作,预计今年年底正式开工,2018年度6月份竣工,2018年9月份整体投入使用。

????网友:留言板

????问题:徐家东山小学目前状态

????内容:看新闻网刚才访谈介绍徐家东山小学明年投入使用,但是好像没看到施工的样子,想问一下现在学校是什么状态,未动工、在建还是已建成?若未动工,工期不到一年了,明年可能投入使用吗?

????回复:网友您好,该学校的建设单位是青岛市开发局,代建单位是青岛市政发展有限公司,经了解现在该项目正在进行协调预算批复、支出预算申报工作,预计10月份能进行招标,年底开工,希望明年投入使用。感谢您对我们工作的关注和支持!

????网友:留言板

????问题:关于上王埠时代城中学的规划

????内容:上王埠时代城规划了一所初中,请问哪年开建

????回复:网友您好!规划王埠中学近几年无建设计划,具体何时开建请关注李沧区教育信息网或相关媒体官方报道。

????网友:留言板

????问题:2016中考方案

????内容:请问王局长2016中考方案,及直升生指标生政策

????回复:您好,感谢您对教育事业的关心和支持。市教育局正在调研论证2016年全市中考招生政策,总的指导思想是总体稳定、局部调整,具体的招生方案将于2016年3月底前向社会公布。2016年,将根据考生第一志愿和学业考试总分确定指标生人选。具体产生办法为:根据初三学生人数,将指标生名额均衡分配到各初中学校。普通高中统一招生录取时,以初中学校为单位,将该校第一志愿报考各优质普通高中学校的考生分别按总分由高到低排序,再根据指标生名额分别确定指标生人选。总分相同的考生按学科等级组合择优确定。被确定为指标生的考生,学业考试总分加30分后参加普通高中统一招生录取。市教育局正在研究论证普通高中自主招生办法,确定后将及时向社会公布。

????网友:留言板

????问题:外来务工子女入学问题

????内容:如何能保证外来务工子女能就近入学?

????回复:您好,感谢您对教育事业的关心和支持。市教育局将加大普通中小学建设力度,按照《青岛市教育设施布局专项规划(2014-2020年)》,新建、改扩建或异地迁建学校,优化中小学布局,保障包括外来务工子女在内的义务教育阶段学生免试就近入学。2014-2016年,全市将新建、改扩建或异地迁建小学163所,初中61所,九年一贯制学校10所。同时,市教育局将进一步完善外来务工子女入学政策,规范就读管理。

????网友:留言板

????问题:枣山路小学招生区域能否扩张

????内容:王局好,黑龙江中路上中海润园与枣山路小学仅一路之隔,却不能上学,舍近求远,请问学区划分能否改变这种舍近求远的现状?

????回复:网友您好!学校学区综合考虑周边学校分布情况、周边人口情况、学校规模、师资配备等因素,中海润园目前属于李村小学学区,符合就近入学的要求。

????网友:留言板

????问题:市教育局在提升高新区的教育方面,短期目标是什么?

????内容:领导好。近几年,青岛对高新区的宣传力度很大,不知道市教育局在提升高新区的教育方面,短期目标是什么?有没有可操作性强的具体措施?谢谢

????回复:您好,感谢您对教育事业的关心和支持。自高新区成立以来,市教育局一直高度关注高新区教育工作的改革与发展。为进一步提升高新区教育发展整体水平,市教育局经与高新区管委协商,近期正共同推进青岛中学项目。根据整体规划方案,青岛中学将突出内涵提升与特色发展,建设成为国内一流的现代化、国际化学校。班级设置方面实现突破和创新,打破传统行政班级设置与班级概念,除小学外的其余学段全部实行走班制。课程设置方面,实施分层次教学,完善选课制度,引导每位学生结合自身特点选择适合自己的课程,促进学生成绩阶梯性提升,做到因材施教。专业教室设置方面,增加特色教室设置,结合每个学生的个性特点培养学生的广泛兴趣和实际动手操作能力,满足学生艺术学习需要,陶冶学生情操,促进艺术素质提升与发展。与此同时,高新区管委与市教育局正在积极探讨,引进国内优质教育资源,按照“学校公办、委托管理、机制创新”的原则开展合作办学。

????网友:wap留言板

????问题:校迅通收费?和教育局合作?微信、飞信、QQ多少免费的不用?城阳全区学校全用校迅通?查查!每月10元、多少学生!

????内容:校迅通收费?和教育局合作?微信、飞信、QQ多少免费的不用?城阳全区学校全用校迅通?查查!每月10元、多少学生!

????回复:网友您好,感谢您对城阳教育的关心和支持!2010年5月,中国教育学会家庭教育专业委员会经城阳区政府同意和民政部门批准,在城阳区成立了以开展专业家庭教育指导为主要业务的民办非企业机构——城阳区网上家长学校(业务主管部门为城阳区教育体育局),负责全区的家庭教育指导工作,提供家庭教育资源及家长、教师、专家、学生交流互动的免费公益平台,家长和学生通过该平台,免费享受学校和老师提供的服务,接受城阳网校“成老师”团队专家咨询、讲座、亲子活动及教育信息等公益服务,并可通过网络免费获得“自学引擎”的“课前预习指导、课后效果测评”两个项目服务。因该平台必须依靠联网电脑进行操作,且部分学生家里没有电脑,还有家长感觉通过电脑交流不方便,城阳网校根据家长需求,协调运营商(移动、联通、电信)开通了家校手机短信业务,家长可不受时间、地点限制随时通过手机接收学校、教师向学生家长发送各种通知、作业、评价以及网校专家的互动信息。由于运营商为此开通了专门平台,有一定的运营成本,订制短信的家长由运营商每月收取10元服务费;后经城阳网校协调,自2014年4月份,移动用户手机短信转发功能费降为6元/月。订制该业务是家长的自愿行为,运营商给家长发放《手机“家校互动”开通确认单》,经家长签字确认后开通,家长也可根据个人情况随时取消。短信服务费由运营商从手机用户话费中直接收取,各学校、幼儿园和运营商之间没有任何利益关系。城阳区教体局明确要求:任何学校、幼儿园和教师在家校互动方式问题上必须坚持家长自愿原则,不得强制或限定家长使用任何电信业务和服务;进行家校互动除手机短信平台外,要充分运用家长QQ群、飞信、微信等多种方式;使用短信平台的学校要确保短信发送的数量和质量,为学生家长提供优质的服务。


相关评论
本站所有站内信息仅供娱乐参考,不作任何商业用途,不以营利为目的,专注分享快乐,欢迎收藏本站!
所有信息均来自:百度一下 (必赢彩票是真的吗)
豫ICP备1346340号